Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+10 Киев

Мир

На Елисейских полях в Париже полиция использовала слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу протестующих против подорожания топлива.

Утром 8 декабря в Париже задержали 354 человека, причастных к акциям протеста против подорожания топлива. Об этом со ссылкой на данные полиции сообщает BFMTV.

РЕКЛАМА

127 задержанных взяли под стражу, отмечает телеканал.

По информации BFMTV, на Елисейских полях в Париже уже собралось около тысячи "желтых жилетов". Для их разгона применили слезоточивый газ.

В связи с решением правительства поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", так как митингующие были одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

РЕКЛАМА

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов поднять налог на топливо.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА