$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Париже задержали 24 участника протестов "желтых жилетов"

В Париже задержали 24 участника протестов "желтых жилетов" В Париже задержали больше 20 участников акции
Фото: EPA

5 января на акции "желтых жилетов" во Франции вышло около 50 тыс. человек в Марселе, Париже, Бордо, Тулузе, Лионе и других крупных городах.

В Париже 5 января полиция задержала 24 участника акции "желтых жилетов". Об этом со ссылкой на полицию сообщило издание Le Parisien.

Всего в стране в субботу на акции вышло около 50 тыс. человек в Марселе, Париже, Бордо, Тулузе, Лионе и других крупных городах. В некоторых их них вспыхнули столкновения.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились. Только 8 декабря, в последний день активных протестов, правоохранители задержали более 1700 демонстрантов.

В Службе безопасности Украины заявляли, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ. Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что спецслужбы Франции начали расследование о влиянии России на протесты "желтых жилетов".