$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Португалии сегодня досрочные парламентские выборы. В коалицию могут войти ультраправые

В Португалии сегодня досрочные парламентские выборы. В коалицию могут войти ультраправые СМИ пишут, что глава ультраправой партии "Чега" Вентура может иметь решающее значение для формирования следующего правительства в Португалии
Фото: EPA

В воскресенье, 10 марта, в Португалии проведут досрочные парламентские выборы. Об этом сообщает Eunews.

Граждане Португалии сегодня должны избрать 230 депутатов в Ассамблею республики (однопалатный парламент).

Издание отмечает, что эти выборы могут вернуть правительство страны правоцентристам и в то же самое время привести к власти ультраправых впервые со времен падения диктатуры в 1976 году.

Согласно опросам, опубликованным Politico, коалиция, сформированная Социал-демократической партией (PSD), Народной партией (CDS) и Народно-монархической партией (PPM), как ожидают, займет первое место с 32% голосов, чуть выше Социалистической партии (SP) с 28%.

Ультраправая партия "Чега" может получить 17%, что является значительным ростом по сравнению с выборами 2022 года, когда ей отдали 7,2% голосов. "Либеральная инициатива", согласно опросу, наберет около 5% (два года назад она имела 4,9%).

В то же время ни у одной партии, вероятно, не будет достаточной поддержки, чтобы получить абсолютное большинство, пишет Bloomberg. Это означает, что Португалия может получить правительство меньшинства, зависящее от поддержки более маленьких партий, которые, со своей стороны, могут потребовать значительных уступок в обмен на поддержку ключевых мер, таких как бюджет.

Eunews подчеркивает, что лидер Социал-демократической партии и кандидат от правоцентристского блока Луиш Монтенегро до сих пор выступал против любого союза с ультранационалистами. Однако, учитывая неопределенность результатов выборов, президент партии "Чега" Андре Вентура может иметь решающее значение для формирования следующего правительства в Португалии.

Контекст

Парламентские выборы в Португалии были запланированы на 2026 год. Однако в ноябре 2023 года социалист Антониу Кошта, ставший премьер-министром в 2015 году, объявил об отставке на фоне расследования местной прокуратуры относительно возможных нарушений проектов по добыче лития и производству водорода.

Позже адвокат одного из фигурантов дела сообщил, что во время расследования прокуратура Португалии перепутала имя Кошты с именем министра экономики Антониу Кошты Силвы в стенограмме прослушивания телефонных разговоров операции "Влиятельный человек".

Нынешние выборы станут вторыми внеочередными за последние два года. В январе 2022 года на фоне обострения эпидемической ситуации в стране из-за пандемии коронавируса в Португалии уже проходило досрочное голосование. Тогда его проведение мотивировали тем, что парламент республики не поддержал проект бюджета на 2022 год, который представило правительство. Эти выборы выиграла Социалистическая партия.