$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В посольстве Китая в США заявили, что "никогда не слышали", что РФ обратилась к КНР за военной помощью

В посольстве Китая в США заявили, что "никогда не слышали", что РФ обратилась к КНР за военной помощью В посольстве Китая в США прокомментировали публикации американских СМИ о том, что РФ обратилась к Китаю за помощью
Фото: mfa.gov.cn

В посольстве Китая в США заявили, что им ничего неизвестно о направленной Россией просьбе Китаю о предоставлении военной помощи. 

Соответствующий комментарий каналу CNN дал пресс-секретарь посольства Китая в США Лю Пэнъюй. 

13 марта ряд американских изданий, в том числе The New York Times и Financial Times, со ссылкой на информацию, которую получили США, сообщили, что Россия обратилась к Китаю с просьбой о военной помощи для войны в Украине. Издания не уточнили, какую помощь запросила Россия. По данным CNN, она, в частности, попросила беспилотники. 

Официальные лица США предположили, что у России заканчиваются некоторые виды вооружений, поскольку война в Украине продолжается уже третью неделю. В США, по словам еще одного собеседника Financial Times, считают, что "Китай может готовиться помочь России".

Лю Пэнъюй сказал, что "никогда не слышал об этом". 

Представитель посольства выразил обеспокоенность "ситуацией в Украине". Он подчеркнул, что она "действительно вызывает беспокойство" и что Китай оказывает и будет оказывать в дальнейшем гуманитарную помощь Украине.

Лю Пэнъюй призвал "проявлять максимальную сдержанность и не допустить масштабного гуманитарного кризиса". 

Также, по данным The New York Times, РФ попросила у Китая экономическую помощь, чтобы помочь противодействовать влиянию санкций, введенных США и их партнерами, на ее экономику. 

14 марта советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан встретится в Италии с членом политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, начальником канцелярии комиссии по иностранным делам Яном Цзечи. На встрече, как предполагают американские СМИ, будут обсуждать последнюю информацию о возможной помощи РФ в войне.

Перед отъездом из Вашингтона Салливан предупредил Китай, чтобы он не пытался "выручить Россию", помогая ей обойти санкции. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Сегодня 19-й день войны в Украине. По подсчетам журнала "Forbes Украина", за это время украинская армия уничтожила российской военной техники на $5,1 млрд.

Китай считается стратегическим партнером Москвы, но западные страны пытаются убедить Пекин изменить его позицию по украинскому вопросу, сообщили западные СМИ. Китай с начала нападения РФ на Украину пытается придерживаться нейтральной позиции, но прямо не осуждает действия Москвы. В Совбезе ООН Китай воздержался при голосовании за резолюцию, осуждающую войну.

8 марта президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц провели телефонный разговор с китайским лидером Си Цзиньпином, он касался нападения РФ на Украину. После разговора Си Цзиньпин заявил, что нужно уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран и что Китай готов "активно работать" с международным сообществом для посредничества, направленного на прекращение войны.