$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В РФ напиток Coca-Cola поставляют из Китая, Ирана, Венгрии и других стран – СМИ

В РФ напиток Coca-Cola поставляют из Китая, Ирана, Венгрии и других стран – СМИ Coca-Cola ушла из страны-агрессора России в марте прошлого года
Фото: depositphotos.com
Coca-Cola остается второй по популярности газировкой в стране-агрессоре России, несмотря на то, что компания ушла из страны еще в марте 2022 года. Об этом говорится в материале The Bell, опубликованном 11 июля.

Сейчас вся Coca-Cola в РФ импортная, говорится в материале. Ее привозят из ОАЭ, Ирана, Турции, Азербайджана, Вьетнама, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Венгрии, Польши, Германии, Албании, Великобритании, Италии и Дании, пишет The Bell. 

На рынке появились даже те виды напитка, которые раньше не производились в России, потому что местные предприятия их не выпускали, а поставки из-за рубежа блокировала Федеральная таможенная служба РФ, говорится в статье.

Всего за 2022–2023 годы поставщики оформили более 100 деклараций о соответствии для ввоза оригинальных напитков Coca-Cola в Россию, подсчитал корреспондент The Bell по данным из реестра Росаккредитации.

На первом месте среди газировок в стране-агрессоре России аналог Coca-Cola – "Добрый cola".

Контекст

Coca-Cola объявила о приостановке деятельности в России 8 марта 2022 года. 16 июня прошлого года компания Coca-Cola HBC AG, дистрибьютор Coca-Cola в России, сообщила, что больше не будет производить и продавать товары бренда в РФ.

С сентября 2022 года в РФ появился аналог Coca-Cola – "Добрый cola". Напиток производит российское подразделение Coca-Cola, прекратившее выпускать и продавать газировку под этим брендом.