$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В РФ провели акцию по случаю дня рождения Навального. По всей стране более 100 задержанных – "ОВД-Инфо"

В РФ провели акцию по случаю дня рождения Навального. По всей стране более 100 задержанных – "ОВД-Инфо" Известно о задержанных в 16 городах РФ
Скриншот: ОВД-Инфо / Facebook
4 июня в РФ провели акцию по случаю 47-летия оппозиционера Алексея Навального, которого удерживают в колонии. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Сторонники Навального призывали выходить на акции по всей стране, проект "ОВД-Инфо" узнал о задержании россиян, которые решили выйти на протест, в 16 городах (преимущественно в Москве).  Пикеты, судя по видеорепортажу проекта, были одиночными или немногочисленными.

Среди задержанных – люди, которые гуляли с воздушными шарами, и мужчина, который поздравлял прохожих с днем крановщика (его тоже отмечают 4 июня).

В Петербурге двух человек задержали за маску с лицом Навального, а в Москве задержали мужчину, на котором была куртка с надписью "ШИЗО". Всего – 109 задержанных.

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

Почти все проекты политика – Фонд борьбы с коррупцией, штабы Навального и другие – в России признаны экстремистскими и запрещены. В январе 2022 года стало известно, что Навального и его соратников в России внесли в список террористов.

В октябре Навальный сообщил, что против него открыли еще одно уголовное делоПо словам оппозиционера, ему инкриминируют статьи, в совокупности предусматривающие срок заключения "лет на 30".