$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шустер: 1937 год в России начнется, когда Путин посадит Шойгу. А если серьезно, Навальному – это уже пожизненное G

Шустер: 1937 год в России начнется, когда Путин посадит Шойгу. А если серьезно, Навальному – это уже пожизненное Навальный стал фигурантом нового уголовного дела. По мнению Шустера, в этот раз он может получить пожизненный срок
Фото: Навальный / Instagram
В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман телеведущий Савик Шустер высказал мнение, что Россию в будущем захлестнет волна национализма после того, как в стране-агрессоре найдут внутреннего врага.

Бацман предложила собеседнику прокомментировать подписание президентом РФ Владимиром Путиным закона о пожизненном заключении за госизмену.

"37-й год в разгаре, да?" – спросила она.

Шустер назвал маркеры "большого террора" в РФ, которые видит он.

"37 год начнется, когда он [Путин] посадит [министра обороны России Сергея] Шойгу. А если всерьез, то смотрите, что происходит с [российским оппозиционером Алексеем] Навальным. Это уже будет пожизненное. И со всеми другими людьми, которые хоть слово скажут против режима. Мы называем этот режим рашизмом. Имеет право быть. Потому что слово "фашизм" – мало кто его понимает", – сказал он.

По мнению Шустера, то, что сейчас происходит в России, пока нельзя назвать национал-социализмом, но в государстве-агрессоре "все идет в этом направлении".

"Они в конце концов найдут себе врага, им обязательно нужен враг в лице, возможно, как [основатель российской частной военной компании "Вагнер", которая признана международной преступной организацией, Евгений] Пригожин написал, людей, которые тайно против войны, а может, и не тайно – которые деньги переправляют на Запад, их дети на Западе, и они все, в общем, предатели", – предположил телеведущий.

Найдя какого-то внутреннего врага, РФ двинется в сторону национал-социализма, считает он.

"Страшная волна национализма. Отпадут некоторые республики, потому что они [их население] станут людьми второго сорта – они и сейчас уже не совсем первого. Я думаю, Россия, в общем, движется в этом направлении", – подытожил Шустер.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

Почти все проекты политика – Фонд борьбы с коррупцией, штабы Навального и другие – в России признаны экстремистскими и запрещены. В январе 2022 года стало известно, что Навального и его соратников в России внесли в список террористов.

У Навального в колонии в начале апреля 2023 года обострилась неизвестная болезнь желудка, его сторонники называют ситуацию странной и не исключают, что политика хотят медленно отравить.

Как сообщала "Медуза", 26 апреля в Басманном суде Москвы прошло заседание, на котором Навальному дали 10 дней на ознакомление с материалами дела об "экстремизме". В деле 196 томов, Навального обязали изучить их до 5 мая. По данным "Медиазоны", в рамках этого дела Навального преследуют по статьям об "организации экстремистского сообщества" (282.1 УК РФ, до 12 лет лишения свободы) и "финансировании экстремистской деятельности" (282.3 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Конкретные части этих статей издание не называет.

Навальный 26 апреля заявил, что в рамках уголовного дела об экстремизме в отношении него выделено отдельное "террористическое дело", по которому его будет судить военный суд. Как предположил политик, ему может грозить пожизненное заключение. Официальных сообщений о "террористическом" деле пока не было – неизвестно, в чем конкретно могут обвинять Навального и по какой статье УК РФ.