$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Пономарев: Сценарий, который рассматривает группа Навального: революция без их участия, она освобождает вождя, вождь возвращается в столицу и взбирается на броневик G

Пономарев: Сценарий, который рассматривает группа Навального: революция без их участия, она освобождает вождя, вождь возвращается в столицу и взбирается на броневик По мнению Пономарева, соратники Навального (на фото) ожидают, что он повторит сценарий Ленина
Фото: Команда Навального / Telegram
Получивший украинское гражданство бывший депутат Госдумы РФ, бизнесмен Илья Пономарев считает, что соратники российского оппозиционера Алексея Навального ждут, когда он в результате предполагаемого переворота в РФ выйдет из тюрьмы и поведет их за собой. Об этом он сказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Говоря о положении дел в российской оппозиции, Пономарев отметил "хорошо известную группу Алексея Навального, Фонд борьбы с коррупцией". По его информации, они сейчас в основном занимаются медийными проектами, им активно помогает большое количество западных фондов.

Пономарев считает, что у ФБК сейчас "самые мощные медиаресурсы, которые имеют оппозиционную направленность", и их поддерживают другие медиа, такие как "Дождь", "Медуза" и так далее. Это дает группе Навального, по мнению Пономарева, "возможность ни с кем другим не договариваться, не кооперироваться, быть абсолютно одними".

В ходе интервью политик сравнил Навального с российским революционером Владимиром Лениным. 

"Я думаю, что Навальный, при всей влиятельности этой фигуры, достаточно малозначим с точки зрения смены власти по одной простой трагической причине: то, что он находится в тюрьме. Из тюрьмы этим руководить невозможно. То есть он такой Ленин. Просто Ленин сидел в эмиграции, Навальный сидит в тюрьме, но сценарий примерно одинаковый: должна произойти некая революция без участия этой силы, так же, как большевики не принимали участия в феврале [1917 года], после чего эта революция освобождает вождя, вождь возвращается в столицу, взбирается там на броневик и провозглашает свои тезисы относительно того, как мы пойдем дальше", – заявил Пономарев. 

Он считает, что именно этот сценарий видит перед собой группа соратников Навального, но они не могут признаться, что у них нет лидера, который мог бы участвовать в революции, и нет структур, которые бы находились в России и могли этим заниматься. 

"На мой взгляд, позиция Навального хорошо понятна даже вне зависимости от Украины и имперских ноток, которые там [в позиции] звучат. Она просто авторитарна по сути, поэтому его сценарий – плохой сценарий для будущего России", – подытожил Пономарев. 

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу Путина. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

Почти все проекты политика – Фонд борьбы с коррупцией, штабы Навального и другие – в России признаны экстремистскими и запрещены. В январе 2022 года стало известно, что Навального и его соратников в России внесли в список террористов.