В России на фоне допингового скандала почти вдвое вырос спрос на мельдоний


Спрос на инъекции "Милдроната", которые продаются по рецепту врача, остался на прежнем уровне.
В России продажи препарата "Милдронат" (также известный как мельдоний) существенно выросли на фоне допингового скандала.
Об этом "Русской службе BBC" сообщил представитель латвийской компании-производителя Grindeks.
"Сейчас прошло только 11 дней с начала марта, так что мои цифры будут математической экстраполяцией на месяц. Но если такая динамика сохранится, то цифры по твердым формам (таблеткам) могут удвоиться", – сообщил представитель компании в России Александр Кондратьев.
При этом, подчеркнул он, спрос на инъекции "Милдроната" – их продают по рецепту врача – остался на прежнем уровне.
7 марта известная российская теннисистка Мария Шарапова объявила, что ее допинг-проба на Australian Open – 2016 дала положительную реакцию на мельдоний. В течение суток после заявления Шараповой в употреблении мельдония были уличены еще четверо российских спортсменов: волейболист Александр Маркин, конькобежец Павел Кулижников, бронзовый призер чемпионата Европы по танцам на льду Екатерина Боброва и олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов.
Во Всемирном антидопинговом агентстве заявили, что каждый спортсмен, признанный виновным в использовании мельдония, будет дисквалифицирован на один год.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Всемирное антидопинговое агентство: На употреблении мельдония попались почти 100 спортсменов
11 марта, 18.39
Мир
Всемирное антидопинговое агентство: В употреблении мельдония уличены более 60 спортсменов
11 марта, 12.58
Спорт
11 марта, 10.47
Спорт
Российский волейболист Маркин заявил, что употреблял мельдоний до запрета препарата
11 марта, 00.26
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар