$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В России "Первый канал" показал кадры погромов в США под песню "Гудбай, Америка"

В России "Первый канал" показал кадры погромов в США под песню "Гудбай, Америка" Видеонарезку погромов показывали чуть больше минуты, после чего на телеканале плавно началась новостная программа "Время"
Скриншот: 1tv.ru

В России "Первый канал" 7 июня показал в своем эфире нарезку видео с протестами в США, где американцы переворачивают и жгут автомобили и грабят магазины, а полицейские бьют протестующих дубинками и въезжают на автомобиле в толпу демонстрантов. Почти минуту ролик сопровождала песня "Последнее письмо", также известная под названием "Гудбай, Америка".

Российский "Первый канал" 7 июня во время показа фильма "Брат 2" заменил финальные титры кадрами беспорядков в США. Видео показывали под песню группы "Наутилус Помпилиус" "Последнее письмо", также известную как "Гудбай, Америка", сообщает "Медуза".

В ролике зрителям показали, как американцы переворачивают и жгут автомобили и грабят магазины, а полицейские бьют протестующих дубинками и въезжают на автомобиле в толпу демонстрантов.

Видеонарезку погромов показывали чуть больше минуты, после чего на телеканале плавно началась новостная программа "Время". Сюжет доступен на сайте "Первого канала".

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: 1tv.ru[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Позже в пресс-службе канала заявили, что не подменяли титры, а видео с беспорядками было продемонстрировано уже в эфире программы "Время", отмечает ТАСС.

Афроамериканец Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе 25 мая после жесткого задержания полицейскими. Судмедэкспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате удушения (сотрудник полиции коленом прижал Флойда к асфальту, став ему на шею).

Его гибель спровоцировала массовые протесты (иногда с беспорядками и актами вандализма) сначала в Миннеаполисе, а затем и во всей стране.

В результате столкновений в девяти американских штатах погибло 11 человек, среди них – как полицейские, так и демонстранты.

Четверым сотрудникам полиции Миннеаполиса, которые участвовали в задержании Флойда, предъявили обвинения.