$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В России в ряде регионов прозвучала тревога, в МЧС заявили о взломе

В России в ряде регионов прозвучала тревога, в МЧС заявили о взломе Россиянам в некоторых регионах сообщили о тревоге
Фото: depositphotos.com
В результате взлома серверов радиостанций и телеканалов в некоторых регионах России в эфире 28 февраля прозвучала информация об объявлении воздушной тревоги. Об этом на официальном Telegram-канале сообщила пресс-служба российского министерства чрезвычайных ситуаций.

"Данная информация является ложной и не соответствует действительности!" – говорится в сообщении МЧС.

Telegram-канал "Осторожно, новости" рассказал, что сигналы воздушной тревоги были слышны в Краснодаре, Казани, Ленинградской области, Воронеже, Белгороде, Саратове, а также в Тульской области и нескольких городах Подмосковья. Канал опубликовал видео с сигналами тревоги.

По сообщению канала Mash, хакеры получили доступ к серверам вещания радио, с которого идет сигнал в регионы.

Контекст

Это не первый подобный взлом. Утром 21 февраля в ряде российских регионов по радио передавались сообщения о воздушной тревоге и ракетной угрозе. Впоследствии пресс-служба МЧС России в Telegram заявила о хакерской атаке на радиостанции.

23 февраля в оккупированном Крыму в эфире радиостанций "Спутник в Крыму" и "Вера" 23 февраля прозвучало обращение, озвученное голосом, похожим на голос начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, о том, что все захваченные россиянами территории вернутся в Украину.