$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В России заявили, что Курскую, Белгородскую, Ростовскую и Волгоградскую области ночью атаковали дроны

В России заявили, что Курскую, Белгородскую, Ростовскую и Волгоградскую области ночью атаковали дроны Власти регионов РФ сообщают, что обломки повредили инфраструктуру
Фото: МЧС Курской области / Telegram

В ночь на 9 марта территорию страны-агрессора Россию атаковали 47 беспилотников, об этом сообщил Telegram-канал российского министерства обороны.

Оккупанты считают, что дроны были запущены из Украины и все были перехвачены или сбиты.

"Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено над территориями Белгородской (один БПЛА), Курской (два БПЛА), Волгоградской (три БПЛА) и Ростовской (41 БПЛА) областей", – говорится в сообщении.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал в Telegram, что над областью "отражена еще одна атака в небе". По его словам, в результате массового налета БПЛА на Таганрог погибших нет.

"Получил ранение сотрудник МЧС, участвовавший в устранении последствий на земле. Пострадавший госпитализирован, угрозы его жизни нет", – написал чиновник.

Baza пишет, что жители Таганрога слышали более 10 взрывов над городом. По предварительной информации, беспилотники, среди прочего, попытались атаковать территорию авиационного предприятия, входящего в состав научно-технического комплекса имени Бериева. Канал опубликовал видео, снятое во время атаки.

Канал "Твой Таганрог" утверждает, что после массовой атаки БПЛА загорелась крыша высотки в Таганроге.

Губернатор Курской области Роман Старовойт ночью заявил якобы о сбитом дроне. Позже он проинформировал о последствиях прилета.

"В Курске обломки сбитого украинского БПЛА упали на крышу 6-й поликлиники на Союзной, повреждены 22 м² кровли. Пострадавших нет", – написал Старовойт.

Контекст

После начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и те, которые закупили на Западе или которые передали западные партнеры.

Главные цели ударов дронами-камикадзе по РФ – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также ущерб военно-производственным мощностям, говорил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов. Он отмечал, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

Больше 1 млн км² территории России находится в зоне, уязвимой для украинских беспилотников, подсчитало 2 февраля российское издание "Верстка". По его данным, с сентября 2023 года эта территория увеличилась более чем на 300 тыс. км². В зоне атак оказались крупные города, в том числе Санкт-Петербург.

Почти все недавние удары по объектам в России нанесли средствами не иностранного, а украинского производствасообщил в январе 2024 года министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки были зафиксированы во многих регионах – БрянскойКурскойВолгоградскойЯрославской, Ленинградской областях, Краснодарском краеСанкт-Петербурге. Ответственность за многие инциденты неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.