$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В минобороны РФ заявили, что якобы отразили атаку дронов в трех областях

В минобороны РФ заявили, что якобы отразили атаку дронов в трех областях По беспилотникам, утверждают в минобороны РФ, успешно отработала ПВО
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

В России этой ночью работала ПВО из-за атаки дронов в трех областях, заявило минобороны страны-агрессора утром 7 марта. 

Утверждается, что удалось перехватить беспилотник в Курской области, сбить три над Брянской и два над Тульской. В атаке ведомство традиционно обвинило "киевский режим".

О сбитых дронах отчитались и местные власти. 

Губернатор Брянской области РФ Александр Богомаз заявил, что два беспилотника "уничтожены силами ПВО" над Клинцовским районом и Новозыбковским городским округом, "пострадавших и разрушений нет".

Министерство региональной безопасности Тульской области утверждает, что в этом регионе также разрушений и пострадавших нет, пишет "BBC News Русская служба".

 

Контекст

После начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и те, которые закупили на Западе или которые передали западные партнеры.

Главные цели ударов дронами-камикадзе по РФ – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также ущерб военно-производственным мощностям, говорил начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов. Он отмечал, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

Больше 1 млн км² территории России находится в зоне, уязвимой для украинских беспилотников, подсчитало 2 февраля российское издание "Верстка". По его данным, с сентября 2023 года эта территория увеличилась более чем на 300 тыс. км². В зоне атак оказались крупные города, в том числе Санкт-Петербург.

Почти все недавние удары по объектам в России нанесли средствами не иностранного, а украинского производствасообщил в январе 2024 года министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

С начала 2024 года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки были зафиксированы во многих регионах – БрянскойКурскойВолгоградскойЯрославской, Ленинградской областях, Краснодарском краеСанкт-Петербурге. Ответственность за многие инциденты неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

По подсчетам The Moscow Times на 5 марта, с начала года Украина атаковала беспилотниками как минимум девять нефтегазовых объектов на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Из-за атак, отметило издание, экспорт бензина упал на 37%, а дизельного топлива – на 23%. С 1 марта Россия на полгода запретила экспорт бензина

Материалы по теме