$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Румынию прибыли три новых F-16 для обучения украинских пилотов. Полет на одном из них совершила министр обороны Нидерландов. Фото photo icon

В Румынию прибыли три новых F-16 для обучения украинских пилотов. Полет на одном из них совершила министр обороны Нидерландов. Фото Оллонгрен совершила полет на одном из F-16, пополнивших авиапарк созданного для обучения украинских и румынских пилотов учебного центра в Румынии
Фото: Kajsa Ollongren / Х

В Румынию 17 апреля прибыли три многоцелевых истребителя F-16 Королевских ВВС Нидерландов, на которых будут учиться украинские и румынские пилоты. Об этом сообщил в соцсети X министр обороны Румынии Анджел Тылвэр.

Румынский министр уточнил, что на одном из самолетов прилетела министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.

"Приветствуем министра обороны Нидерландов Кайсу Оллонгрен за ее мужество во время полета на борту F-16 по прибытии в Румынию! Добро пожаловать! Через несколько месяцев после открытия учебного центра F-16 румынские пилоты проходят подготовку, а вскоре к ним присоединятся и украинские пилоты", – написал Тылвэр.

Министерство национальной обороны Румынии уточнило, что в страну прилетели три новых F-16.

Оллонгрен в Х подтвердила, что три нидерландских F-16 были доставлены в европейский учебный центр F-16 в Румынии.

"Учебный центр показывает, как важно объединять усилия в Европе", – подчеркнула она.

Контекст

Предоставить Украине F-16 после завершения обучения пообещали НидерландыДанияНорвегия и Бельгия (с 2025 года). Первые F-16 должны доставить в Украину до лета 2024 года, отметили в минобороны Великобритании.

13 ноября на военно-воздушной базе Фетешти, которая расположена в 150 км от Бухареста, официально открылся Европейский учебный центр F-16 (EFTC). Вместе с украинцами обучение на американских истребителях будут проходить и румынские пилоты. Производитель F-16  Lockheed предоставила для обучения инструкторов и технический персонал. По ее оценкам, подготовка пилотов займет как минимум полгода.

22 января тогдашний спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что украинские пилоты в рамках обучения на F-16 уже летают на них с инструкторами.

По его словам, для передачи Украине истребителей пока что не совсем готовы пилоты, инфраструктура, инженеры "и другие факторы, о которых меньше говорят".

11 марта издание The New York Times писало, что до лета 2024 года 12 украинских пилотов будут готовы к боевым вылетам после 10 месяцев обучения в Дании, Великобритании и США. Украина к этому моменту получит шесть самолетов F-16, сообщало СМИ.