В самой большой шиитской мечети в Кандагаре произошел теракт. СМИ сообщают о десятках убитых и раненых


Днем 15 октября произошел взрыв в самой большой шиитской мечети Кандагара (Афганистан), по данным органов здравоохранения провинции, погибло 33 человека, 74 получили ранения. Об этом сообщило AFP.
Один их врачей рассказал агентству, что в больницу доставили "слишком много тел и раненых". Медики ожидают, что их число будет расти, они попросили все местные СМИ в Кандагаре призвать людей прийти и сдать кровь.
"Спецназ Исламского Эмирата прибыл в район, чтобы определить характер происшествия и привлечь виновных к ответственности", – написал в Twitter представитель МВД в правительстве "Талибана" Кари Саид Хосте.
Очевидец рассказал AFP, что слышал три взрыва: один – у главных дверей мечети, другой – в южной зоне, а третий – где прихожане умываются перед молитвой.
В то же время AP сообщило о 37 убитых в результате взрыва. Один из свидетелей в комментарии агентству рассказал, что на мечеть напали четверо смертников – двое из них взорвали свои бомбы у ворот безопасности, позволив двум другим пробежать внутрь здания. Он отметил, что пятничные молитвы обычно посещает около 500 человек.
Директор по здравоохранению провинции Хафиз Абдул Хай Аббас подчеркнул в комментарии The Washington Post, что "много тел осталось под разрушенной мечетью".
Пока ответственности за взрыв никто не взял.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости