$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В сети появились кадры крушения самолета Ил-76 в Мали. Борт мог быть связан с ЧВК "Вагнер". Видео

В сети появились кадры крушения самолета Ил-76 в Мали. Борт мог быть связан с ЧВК "Вагнер". Видео Ил-76 разбился при посадке в Мали 23 сентября
Фото: Gray Zone / Telegram

В соцсетях появилось видео авиакатастрофы 23 сентября в Мали, в результате которой сгорел самолет Ил-76, вероятно, связанный с признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер". В частности, видео неудачной посадки этого самолета в малийском аэропорту Гао публикует в X 27 сентября пользователь с ником JACDEC.

Съемка демонстрирует, что после посадки Ил-76 на высокой скорости выкатился за пределы полосы, врезался в препятствие, развалился и загорелся.

Телеканал Al Arabiya 23 сентября со ссылкой на источники сообщал в X, что самолет был российским и, вероятно, использовался боевиками ЧВК "Вагнер".

Китайский телеканал иновещания CGTN в Х со ссылкой на источники в малийской армии сообщал, что самолет перевозил военную технику и личный состав.

Al Arabiya также информировал со ссылкой на малийские СМИ, что самолет не был сбит, а речь шла об ошибке пилота.

25 сентября военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил в Telegram, что в результате авиакатастрофы погибли 140 человек, среди которых были не только малийские военные, но и наемники ЧВК "Вагнер", а также экипаж из семи человек.

Связанный с ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Gray Zone 23 сентября утверждал, что слухи о принадлежности борта компании не соответствуют действительности. В сообщении было сказано, что зафрахтованный Ил-76 использовался местными малийскими силами для перевозки грузов различного назначения.

27 сентября, после появления кадров происшествия, Grey Zone еще раз опроверг информацию о том, что на борту разбившегося Ил-76 могли находиться вагнеровцы.

 

Контекст

ЧВК "Вагнер" находится под санкциями Евросоюза, США, Канады, Великобритании и других стран. В ЕС заявляли, что наемники "Вагнера" совершали внесудебные казни и убийства, пытали людей в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике.

По информации The Economist, по состоянию на конец июня 2023 года в Африке было около 5 тыс. наемников ЧВК, в то же время большинство – в ЦАР и Мали. Деятельность ЧВК "Вагнер" в Африке состоит из экономического и политического компонентов, а также военных операций, писал журнал. В частности, наемники проводят дезинформационные кампании.

После того как основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин 23–24 июня устроил вооруженный мятеж в России, Кремль решил ликвидировать ЧВК. Часть наемников отправилась в Беларусь, чтобы тренировать ее регулярную армию, часть оставалась в Африке.

30 августа стало известно, что ЧВК "Вагнер" предложила своим бойцам найти другую работу. Этому предшествовала гибель Пригожина и одного из основных командиров "Вагнера" Дмитрия Уткина 23 августа в авиакатастрофе в России.