В сети появились кадры крушения самолета Ил-76 в Мали. Борт мог быть связан с ЧВК "Вагнер". Видео


В соцсетях появилось видео авиакатастрофы 23 сентября в Мали, в результате которой сгорел самолет Ил-76, вероятно, связанный с признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер". В частности, видео неудачной посадки этого самолета в малийском аэропорту Гао публикует в X 27 сентября пользователь с ником JACDEC.
Съемка демонстрирует, что после посадки Ил-76 на высокой скорости выкатился за пределы полосы, врезался в препятствие, развалился и загорелся.
Телеканал Al Arabiya 23 сентября со ссылкой на источники сообщал в X, что самолет был российским и, вероятно, использовался боевиками ЧВК "Вагнер".
Китайский телеканал иновещания CGTN в Х со ссылкой на источники в малийской армии сообщал, что самолет перевозил военную технику и личный состав.
Al Arabiya также информировал со ссылкой на малийские СМИ, что самолет не был сбит, а речь шла об ошибке пилота.
25 сентября военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил в Telegram, что в результате авиакатастрофы погибли 140 человек, среди которых были не только малийские военные, но и наемники ЧВК "Вагнер", а также экипаж из семи человек.
Связанный с ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Gray Zone 23 сентября утверждал, что слухи о принадлежности борта компании не соответствуют действительности. В сообщении было сказано, что зафрахтованный Ил-76 использовался местными малийскими силами для перевозки грузов различного назначения.
27 сентября, после появления кадров происшествия, Grey Zone еще раз опроверг информацию о том, что на борту разбившегося Ил-76 могли находиться вагнеровцы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 сентября, 16.15
Мир
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар