$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В сети распространяют аудио, на котором человек с голосом Маска называет Зеленского "мясником"

В сети распространяют аудио, на котором человек с голосом Маска называет Зеленского "мясником" Маску приписывают очередное резонансное заявление на тему войны в Украине, задевающее Зеленского. Но четкого подтверждения этому нет
Фото: EPA

Пользователи соцсетей распространяют отрывок аудиозаписи, на котором американский предприниматель, миллиардер, основатель SpaceX и владелец соцсети X Илон Маск сравнил президента Украины Владимира Зеленского с мясником.

Отрывок из дискуссии в Space (аудиокомната в соцсети Х, созданная кем-то из пользователей для общения нескольких человек), в частности, опубликовал 15 ноября в X ресурс Clash Report.

"Я думаю, что [главнокомандующий ВСУ Валерий] Залужный – действительно тот, кто ценит жизни своих людей и трезво смотрит на происходящее. Зеленский долго живет в реальности мясника, и эта реальность не соответствует действительности", – говорит на записи человек с голосом, похожим на голос Маска. Пользователь подписан среди участников аудиокомнаты как Elon Musk.

Контекст беседы из выложенного отрывка понять невозможно. Достоверность записи проверить также невозможно.

Издание утверждает, что пользователем, который назвал украинского президента "мясником", был именно владелец Х. Зеленский и Маск появление этого аудио не комментировали.

Контекст

Маск неоднократно комментировал войну страны-агрессора России против Украины. Сначала он высказывал поддержку Украине, но в начале октября 2022 года он сформулировал в Twitter гипотетический набор условий, который мог бы обеспечить мирный выход из войны, и предложил пользователям проголосовать "за" или "против". Его "формула мира" предлагает провести повторные "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, подтверждает, что Крым – это Россия, а у Украины – внеблоковый статус.

В сентябре Маск попал в скандал из-за информации в книге Уолтера Айзексона, биографа бизнесмена. В книге рассказывают, что в прошлом году, когда украинские морские дроны, начиненные взрывчаткой, приблизились к российскому флоту, они "потеряли связь и безвредно выбросились на берег". Как указано в материале, Маск тайно отдал приказ своим инженерам выключить сеть спутниковой связи Starlink. Так он якобы хотел предотвратить скрытое нападение Украины на российский военно-морской флот.

The Washington Post отмечала, что в биографии также был отрывок общения Маска с Федоровым, в котором украинский министр пытался объяснить, насколько украинские надводные дроны были решающими в борьбе против России. Однако Маск все равно отказался возобновить действие Starlink в Крыму, аргументируя это тем, что "Украина заходит слишком далеко, навлекая на себя стратегическое поражение".

2 октября в принадлежащей ему соцсети Х (ранее Twitter) Маск опубликовал пост с мемом, персонажем которого является Зеленский. На картинке изображен украинский президент с напряженным лицом. Маск сопроводил картинку надписью: "Когда прошло пять минут, а ты еще не попросил миллиард долларов помощи".

Пост вызвал критику многочисленных пользователей, как украинцев, так и жителей других стран. Советник Офиса президента Украины Сергей Лещенко ответил Маску и указал, что миллиардер "троллит лидера украинского народа, борющегося за свою независимость, как это делали отцы-основатели" США.