$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Шри-Ланке полиция начала обыски в штаб-квартире исламистской группировки NTJ

В Шри-Ланке полиция начала обыски в штаб-квартире исламистской группировки NTJ Серия взрывов в Шри-Ланке произошла 21 апреля
Фото: ЕРА

Полиция Шри-Ланки совершила налет на штаб-квартиру National Thawheedh Jamaath через день после того, как деятельность группировки была запрещена.

28 апреля полиция Шри-Ланки начала обыск в штаб-квартире исламистской группировки National Thawheedh Jamaath (NTJ), которую подозревают в причастности к серии терактов в церквях и гостиницах страны. Об этом со ссылкой на очевидца сообщило 28 апреля агентство Reuters.

Налет на штаб-квартиру NTJ в городе Каттанкуди произошел через день после того, как деятельность группировки была запрещена в соответствии с новыми законами о чрезвычайном положении.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По уточненным данным властей, жертвами стали 253 человека, среди которых оказались граждане Бангладеш, Китая, Индии, Дании, Японии, Нидерландов, Португалии, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

26 апреля в городе Калмунай на востоке Шри-Ланки во время спецоперации против причастных к терактам прозвучало три взрыва.