$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Шри-Ланке в ходе операции по задержанию террористов прогремело три взрыва

В Шри-Ланке в ходе операции по задержанию террористов прогремело три взрыва Серия взрывов произошла в Шри-Ланке 21 апреля
Фото: ЕРА

По данным издания Ada Derana, в городе Калмунай в Шри-Ланке подозреваемые в причастности к серии взрывов в церквях и отелях взорвали себя после перестрелки с силовиками.

26 апреля в городе Калмунай на востоке Шри-Ланки во время спецоперации против причастных к серии взрывов прозвучало три взрыва. Об этом со ссылкой на полицию информирует CNN.

Местное издание Ada Derana сообщает, что в Калмунае произошла перестрелка между сотрудниками специальной полицейской группы и представителями вооруженной группы, которые скрывались в одном из зданий. После перестрелки с силовиками "один или два подозреваемых взорвали себя".

Официальной информации о жертвах пока нет.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявлял, что полиция разыскивает 140 человек, которые, по всей вероятности, связаны с террористической организацией "Исламское государство".

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода.

Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По уточненным данным властей, жертвами стали 253 человека, среди которых оказались граждане Бангладеш, Китая, Индии, Дании, Японии, Нидерландов, Португалии, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.