$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Словакии не поддержали идею выхода из ЕС

В Словакии не поддержали идею выхода из ЕС Инициативу националиста Котлебы в Словакии не поддержали
Фото: ЕРА

Инициативу лидера ультраправых националистов Словакии Мариана Котлебы о выходе страны из Европейского союза не поддержали даже главные евроскептики и оппозиционеры страны.

Выхода Словакии из Европейского союза не хочет большинство словаков, даже из числа самых больших евроскептиков и критиков Брюсселя, об этом сообщает местное издание Aktuality.

Идея лидера ультраправой словацкой Народной партии Мариана Котлебы собирать подписи под петицией о референдуме по вопросу выхода Словакии из ЕС не нашла поддержки в обществе, говорится в сообщении.

Петицию Котлебы не поддержал даже лидер оппозиционного движения "Мы – семья" и известный в Словакии евроскептик Борис Коллар. Он заявил, что не считает выход из ЕС выгодным для Словакии, потому что в этом случае много словаков потеряют работу.

Еще один известный евроскептик из Словакии Ричард Сулик отметил, что для Словакии выход из ЕС не имеет никакого смысла. "Словакия в шенгенской зоне, получает значительные финансовые средства из фондов ЕС, и эти предпочтения на данном этапе дают стране больше, чем выход из Союза", – считает он.

Словацкая национальная партия не комментирует ситуацию, однако ее лидер Андрей Данко отметил, что "выход из ЕС не является хорошим решением".

По мнению местных политологов, в Словакии не может быть такой проблемы с мигрантами, как была у Британии, потому голосовать жителям страны за выход из ЕС просто нет смысла. 

Результаты социологического опроса свидетельствуют, что против выхода Словакии из Евросоюза выступают 62,1% словаков.

25 июня крайне правые словацкие националисты запустили петицию о референдуме относительно членства страны в Евросоюзе.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии выразили желание остаться в Евросоюзе.