$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В соцсетях появились снимки окровавленного Гиркина. Утверждают, что террориста избили в СИЗО и на фото именно он photo icon

В соцсетях появились снимки окровавленного Гиркина. Утверждают, что террориста избили в СИЗО и на фото именно он Гиркина, возможно, избили в московском СИЗО, но официального подтверждения этой информации нет
Фото: EPA

Несколько российских патриотических Telegram-каналов, в частности Alex Parker Returns, 24 сентября опубликовали фотографию избитого мужчины, похожего на террориста Игоря Гиркина.

В посте утверждается, что на фото якобы Гиркин, которого в СИЗО избил "правый радикал".

Автор поста прямо не утверждает, что террориста избил украинец, но напоминает об эпизоде, на который жаловалась жена Гиркина Мирослава Регинская.

В сообщении Гиркина обозначают как Рунова − это фамилия его деда и фамилия, на которую террористу российскими спецслужбами был выдан "паспорт прикрытия" после его возвращения в РФ с оккупированной украинской территории.

"Помните, жена скинхеда Рунова жаловалась на то, что ее мужа везли на суд вместе с хохлом, боевиком из "Азова", который воевал в Мариуполе [Донецкой области]? Так вот из мест сообщают, что история имела продолжение и на Рунова было совершено нападение во время прогулки в СИЗО. Напал правый радикал", − утверждают авторы канала.

В сообщении предполагают, что без "зеленого света" со стороны администрации изолятора нападение на террориста было бы невозможно осуществить.

"Видимо, Рунов никогда не выйдет из СИЗО", − приходят к выводу авторы поста.

Официальных подтверждений информации о том, что Гиркин был избит в СИЗО, нет.

Гиркина в России задержали 21 июля. РосСМИ сообщили, что на него подал заявление бывший "сотрудник" объявленной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер". Им оказался хирург из Ярославля Дмитрий Петровский, который заявил, что "последней каплей", побудившей его написать на Гиркина заявление в прокуратуру, стали слова экс-главаря боевиков "ДНР" о президенте страны-агрессора России Владимире Путине, которого тот назвал "ничтожеством".

Мещанский суд Москвы 21 июля избрал Гиркину меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Он находится в СИЗО "Лефортово". 12 сентября Мещанский райсуд Москвы продлил на три месяца арест Гиркина.

Контекст

По информации издания "Сноб", Гиркин с 1996-го по 2013 год был сотрудником Федеральной службы безопасности РФ. До 2014 года, по данным СБУ, Гиркин неоднократно бывал в Украине. В последний раз он легально пересек границу Украины 26 февраля 2014 года – прилетел в Симферополь. Во время аннексии Крыма Россией был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова.

В апреле 2014 года Гиркин переехал на Донбасс. Под его руководством 12 апреля боевики захватили Славянск Донецкой области. 5 июля боевики во главе с Гиркиным покинули город и перебрались в Донецк. С мая по август 2014 года Гиркин называл себя "министром обороны ДНР". В начале августа стало известно, что он сложил полномочия и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему выдвинули подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги признал его, а также россиянина Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко ответственными за катастрофу самолета рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года.