$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Совбезе России заявили, что Польша переходит к захвату Западной Украины

В Совбезе России заявили, что Польша переходит к захвату Западной Украины Патрушев считает, что "целый ряд государств" ведет работу по "расчленению" Украины
Фото: kremlin.ru
Польша переходит к захвату территорий на западе Украины. Такое мнение 31 мая в Казани на совещании по нацбезопасности в Приволжье выразил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, его цитирует российский "Интерфакс".

Патрушев отметил, что западные партнеры "киевского режима" не против воспользоваться нынешней ситуацией "в корыстных интересах" и имеют "особые планы на украинские земли".

По мнению секретаря Совбеза РФ, Польша, судя по всему, "уже переходит к действиям по захвату западных украинских территорий".

В качестве аргумента он привел визит президента Польши Анджея Дуды в Киев, а также его заявление о том, что "вскоре польско-украинская граница перестанет существовать".

Патрушев считает, что "целый ряд государств" ведут работу по "расчленению" Украины.

По словам секретаря Совбеза РФ, президент Украины Владимир Зеленский планирует предоставить гражданам Польши особый статус, в частности возможность занимать руководящие должности в стране.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Дуда в речи по случаю 231-летия принятия конституции Польши 6 мая выражал надежду, что Украина "будет на десятилетия, а может быть, дай бог, на столетия братским для Польши государством и, как, надеюсь, пророчески сказал Зеленский, между нашими странами – Польшей и Украиной – не будет больше границы. Этой границы фактически не будет".

Зеленский, выступая 22 мая в Верховной Раде на специальном заседании с участием Дуды, заявил, что Украина и Польша в ближайшее время заключат двустороннее соглашение о совместном погранично-таможенном контроле.

"Между нами действительно не должно быть никаких границ, барьеров. Украинский и польский народы ментально давно не разделяют, так что мы решили в ближайшее время воплотить это и в двустороннем соглашении: сначала относительно общего пригранично-таможенного контроля, со временем – единой уже условной границы, когда Украина будет членом Евросоюза", – заявил президент.

В свою очередь Дуда, выступая в Раде, сказал, что пришло время для подписания нового соглашения о добрососедстве между Украиной и Польшей. Он подчеркнул, что польско-украинская граница "должна объединять, а не разделять".

С начала полномасштабного вторжения РФ (с 24 февраля) Польша приняла больше 3,3 млн украинцев и, как говорил Зеленский, делает все, чтобы они чувствовали там себя не беженцами, а "как дома". Также Польша предоставляет Украине военную помощь.