$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Совете Федерации заявили, что США и несколько стран Запада хотели не допустить Путина на пост президента России

В Совете Федерации заявили, что США и несколько стран Запада хотели не допустить Путина на пост президента России В Совфеде РФ считают, что страны Запада пытались спровоцировать Путина на неадекватные реакции
Фото: ЕРА

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета подготовила доклад, согласно которому страны Запада пытались вмешаться в российские выборы, чтобы не допустить к власти президента РФ Владимира  Путина.

США и несколько стран Запада начиная с 2011 года ставили перед собой задачу не допустить Владимира Путина на пост президента РФ. Об этом говорится в проекте доклада комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета РФ, пишет "РИА Новости".

Глава комиссии Андрей Климов заявил, что полностью документ планируется представить до конца мая.

По его словам, комиссия выделила 10 видов внешнего вмешательства в период избирательной кампании на президентских выборах в России в 2018 году. В числе попыток вмешательства он назвал проведение в регионах опросов за счет иностранного финансирования, кибератаки из-за границы на ресурсы ЦИК и организацию пропаганды из-за рубежа.

По мнению главы комиссии, страны Запада пытались дискредитировать Путина, а также его внешнюю и внутреннюю политику, а также старались внести раскол в окружение президента. Климов подчеркнул, что президента РФ пытались изолировать не только на мировой арене, но и внутри страны.

Он добавил, что СМИ раздували скандалы, чтобы спровоцировать Путина на неадекватные реакции и заставить его совершить ошибку. В комиссии Совфеда добавили, что для этого использовали военно-политические, дипломатические и финансово-экономические методы.

Президентские выборы в РФ прошли 18 мартаПо данным Центризбиркома России, на выборах Путина поддержали 76,69% избирателей.

Путин был избран на пост президента РФ в 2000 году. После двух сроков, в 2008 году, он перешел на пост главы правительства РФ, а президентом стал Дмитрий Медведев. В 2012 году Путин вновь был избран главой государства.