$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В США разрешили добычу нефти в заповеднике на Аляске

В США разрешили добычу нефти в заповеднике на Аляске Нефтяные буровые установки в штате Аляска
Фото: ЕРА

Администрация президента США Дональда Трампа разрешила добычу нефти на территории Национального нефтяного заповедника на Аляске. Примерно половину заповедных площадей открыла для нефте- и газодобычи администрация предыдущего американского президента Барака Обамы.

Бюро землеустройства министерства внутренних дел США обнародовало план, в соответствии с которым 7,5 млн из 9,3 млн гектаров Национального нефтяного заповедника на Аляске будут открыты для добычи нефти. Об этом сообщило американское издание The Wall Street Journal.

По словам министра внутренних дел США Дэвида Бернара, согласно плану Трампа по расширению доступа к огромному энергетическому потенциалу США, разработки будут вестись на всем озере Тешекпук на севере Аляски, а также в районах вдоль реки Колвилл на западе штата.

По мнению экспертов, реализация данного плана позволит увеличить добычу топлива примерно на 500 тыс. баррелей в день в течение 20 лет.

28 июня 2016 года кандидат в президенты США Трамп заявил, что собирается полностью использовать огромные энергетические возможности Америки. Это должно принести "огромную прибыль нашим работникам и начнет сокращать наш дефицит", говорится в бюллетене на сайте Белого дома. 

После избрания его президентом 8 ноября 2016 года Трамп в течение пяти месяцев с целью реализации заявленного плана "по достижению американского энергетического доминирования" вышел из Парижского климатического соглашения, поручил Агентству по охране окружающей среды отменить план администрации его предшественника Барака Обамы по чистой энергии, отменил мораторий администрации Обамы на аренду угля на федеральных землях и предпринял другие меры.

В марте 2017 года администрация Трампа отменила ряд ключевых положений плана по борьбе с глобальным потеплением, разработанного администрацией Обамы, пишет BBC.com. Пересмотру подверглись в том числе ограничительные меры для угледобывающей, газовой и нефтяной промышленности страны.