$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В США умер известный террорист Унабомбер

В США умер известный террорист Унабомбер Тед Качинский был найден без сознания и умер в больнице
Фото: EPA
В тюрьме в США в возрасте 81 года умер Теодор Качинский, известный под псевдонимом Унабомбер. Об этом сообщает Reuters 11 июня.

Качинский был найден без сознания рано утром 10 июня в Федеральном медицинском центре в Батнере –  учреждении для заключенных с особыми потребностями в области здравоохранения. В местной больнице сообщили, что он умер.

В пресс-службе Федерального бюро тюрем подтвердили Reuters его смерть. 

Контекст

Качинский был одним из самых разыскиваемых преступников США, пишет Reuters. В течение 17 лет, с 1978-го по 1995 год, он отправил по почте 16 бомб, в основном в университеты и авиакомпании. В результате взрыва посылок три человека погибли, еще 25 получили ранения. Некоторые из них потеряли пальцы, слух или зрение.

В сентябре 1995 года СМИ опубликовали по требованию террориста его манифест из 35 тыс. слов под названием "Индустриальное общество и его будущее". В нем он подробно рассказал, как модернизация и индустриализация дестабилизировали общество, "подвергли людей унижениям" и нанесли "серьезный ущерб миру природы".

Брат Теда Дэвид Качинский сообщил полиции, что многие идеи неизвестного на тот момент автора манифеста звучат так же, как идеи его брата. Террориста арестовали в его хижине в сельской местности в апреле 1996 года.

Качинский признал себя виновным по всем федеральным обвинениям, связанным со взрывами, в 1998 году, и калифорнийский суд приговорил его к четырем пожизненным срокам плюс 30 лет тюремного заключения. Он был отправлен в ADX Florence, тюрьму во Флоренции, штат Колорадо, а в тюрьму в Северной Каролине его перевели в 2021 году.