$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине Ученых наградили за исследования рецепторов температуры и прикосновения
Фото: The Nobel Prize / Twitter
В Стокгольме 4 октября объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года. Событие транслировали на сайте премии.

Премия присуждена Дэвиду Джулиусу из Калифорнийского университета Сан-Франциско и Ардему Патапутиану из американского института Скриппса в Ла-Хойя за исследования рецепторов температуры и прикосновения.

Джулиус использовал капсаицин – активный компонент из перца чили, который вызывает ощущение жжения, чтобы определить рецепторы в нервных окончаниях кожи, реагирующие на тепло, отмечается на странице премии в Twitter. 

Патапутиан использовал чувствительные к давлению клетки, чтобы открыть новый класс рецепторов в коже и внутренних органах, реагирующих на механические раздражители.

Остальных лауреатов планируют объявить в другие дни. 5 октября – лауреата в области физики, 6 октября – в области химии, 7 октября – по литературе, 8 октября – лауреата Нобелевской премии мира. В понедельник, 11 октября назовут лауреата премии Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (Нобелевская премия по экономике).

Из-за пандемии коронавируса торжественной церемонии и банкета в этом году не будет. Награждение лауреатов пройдет онлайн.

Контекст

В прошлом году Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили Харви Альтеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита С.

Лауреата премии по медицине и физиологии выбирает основанный в 1810 году Каролинский институт в Стокгольме. С 1901 года присудили 111 Нобелевских премий по физиологии и медицине, говорится на сайте премии. Премию не присуждали девять раз.

На сегодняшний день самым молодым лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине является Фредерик Бантинг  ученый из университета Торонто (Канада). Он получил награду в 1923 году, тогда ему было 32 года. 

Женщинам 12 раз присуждали Нобелевскую премию по физиологии и медицине.