$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Судане военные и оппозиция договорились о создании переходного правительственного комитета

В Судане военные и оппозиция договорились о создании переходного правительственного комитета В Судане в апреле свергли власть президента аль-Башира
Фото: ЕРА

Правительственный комитет Судана, который возьмет на себя власть в стране, будет состоять из восьми гражданских лиц и семи генералов.

27 апреля в Судане, где недавно свергли президента Омара аль-Башира, представители военной власти и оппозиция договорились о создании правительственного комитета, который станет переходным для передачи власти гражданским политикам, сообщает AFP.

Местные активисты рассказали агентству, что комитет будет состоять из 15 членов, восемь из которых – гражданские лица, семь – генералы.

О деталях работы нового правительства намерены сообщить 28 апреля.

Переговоры между гражданскими и военными о контроле над страной продолжаются несколько дней. Военные настаивают на двухлетнем переходном периоде для передачи власти гражданским, оппозиция требует ускорить этот процесс.

11 апреля министр обороны и глава военного совета Судана Авад ибн Оуф заявил о свержении и аресте президента Омара аль-Башира, который занимал этот пост с 1989 года. Ибн Оуф сообщил, что в стране на месяц вводят чрезвычайное положение и на два года – переходный период, после которого состоятся выборы президента.

13 апреля ибн Оуф ушел в отставку и передал полномочия генерал-лейтенанту Абдель-Фаттаху аль-Бурхану.

В декабре 2018 года в стране начались массовые антиправительственные протесты. В последнее время протесты усилились. Агентство Reuters сообщало, что в столкновениях протестующих с силовиками погибло 11 человек.