$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Турции по подозрениям в причастности к мятежу лишились работы более 80 тысяч человек

В Турции по подозрениям в причастности к мятежу лишились работы более 80 тысяч человек Бинали Йылдырым: Мы сформировали определенные критерии, которые помогут выявить пособников террористов
Фото: EPA

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил, что власти Турции разделяют тех, кто оказался замешан в связанных с неудавшимся государственным переворотом событиях невольно, и тех, кто "оказывал активную поддержку террористам".

В Турции по подозрениям в связях со сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого власти страны считают идеологом неудавшегося государственного переворота, уволили или отстранили от работы 81 тыс. 494 человек. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым журналистам 13 августа, передает агентство Anadolu.

По словам главы правительства, в это число вошли 4 тыс. 897 госслужащих, 3 тыс. военных, а также судьи и гражданские чиновники.

Йылдырым отметил, что "члены террористического движения, возглавляемого Фетхуллахом Гюленом", создали собственную систему связи, с помощью которой координировали свою деятельность.

"Подобной никто больше не пользуется. Она включает более 50 тысяч имен. Все они сейчас выявляются", – уточнил премьер.

Он добавил, что власти страны разделяют тех, кто, по их мнению, непосредственно не участвовал в попытке переворота и оказался замешан в событиях невольно, и тех, кто "оказывал активную поддержку террористам или же из года в год вносил лепту в формирование инфраструктуры организации Гюлена".

"Все они будут переданы закону. По этому вопросу имеются трудности, но мы сформировали определенные критерии, которые помогут выявить пособников – тех, кто по своей воле и желанию имел связь с террористами", – резюмировал Йылдырым.

В ночь на 16 июля премьер-министр Турции сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен. 

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

19 июля минюст Турции направил в США четыре досье с требованием выдать имама Гюлена. 28 июля МИД Турции предупредил США, что в случае невыдачи проповедника отношения двух стран могут испортиться. 2 августа Турция снова потребовала выдачи ГюленаСам Гюлен попросил США не выполнять требования Турции. Он назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

4 августа суд Стамбула вынес решение о задержании Гюлена. 13 августа Турция потребовала от США поместить проповедника до экстрадиции под временный арест.

По данным The Wall Street Journal, США не намерены выдавать Гюлена Турции.