Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+2 Киев

Мир

В Великобритании готов прототип нового танка Challenger 3. Об этом 18 апреля сообщил официальный сайт британских войск.

Первый образец произведен на заводе Rheinmetall в Телфорде. Новая боевая машина оснащена усовершенствованной броней и 120-мм гладкоствольной пушкой с большей пробивной способностью, чем у его предшественника Challenger 2.

РЕКЛАМА

Танк способен развивать скорость до 60 км/ч, а система активной защиты способна за считанные секунды обнаруживать и уничтожать ракеты и снаряды, говорится в сообщении.

По словам министра обороны Гранта Шеппса, который приехал на завод, такие машины, как Challenger 3, необходимы Великобритании, поскольку угрозы, с которыми она сталкивается, развиваются.

"Это первый полностью британский танк за 22 года... Этот танк займет центральное место в боевом потенциале британской армии и станет неотъемлемой частью системы сдерживания Соединенного Королевства", – заявил он на предприятии.

РЕКЛАМА

Сайт армии сообщает, что после испытаний и усовершенствования опытной модели планируется произвести для армии королевства 140 новых танков. Challenger 3 останется на вооружении как минимум до 2040 года.

РЕКЛАМА

Контекст

  • В Украине используют предыдущую версию этого танка – Challenger 2. В марте 2023 года тогдашний посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко говорил, что британское правительство пообещало предоставить 14 танков Challenger 2, но в результате визита президента Владимира Зеленского договорились, что их будет вдвое больше.
  • 11 мая тогдашний министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что все обещанные танки Challenger 2 уже находятся на территории Украины.
  • В сентябре Шеппс подтвердил, что россиянам удалось уничтожить один танк Challenger 2 в Украине. Экипаж выжил.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать