$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Challenger, Leopard, Patriot. "Укрпошта" выпустит марки в честь лучшего оружия от союзников

Challenger, Leopard, Patriot. "Укрпошта" выпустит марки в честь лучшего оружия от союзников Деньги за купленные марки "Укрпошта" направит на помощь ВСУ
Фото: ukrposhta.ua

“Укрпошта” выпустит блок марок "Оружие победы. Мир с Украиной" в честь ставших культовыми образцов оружия, полученного Украиной от западных союзников. Об этом сообщил в Telegram генеральный директор предприятия Игорь Смелянский.

По его словам, серия будет включать марки с изображениями танков Challenger 2, Leopard 2, ЗРК Patriot, пушек CAESAR и БМП M2 Bradley. Средства от продажи пойдут на покупку дронов для украинской армии.

"Названия, которые отныне знакомы всем. Названия, которые со страхом и завистью звучат на пропагандистских каналах, потому что все знают, как эта техника показывает себя в бою", – написал Смелянский.

"Ракетная серия" с изображением ATACMS, Storm Shadow, TAURUS также планируется, отметил он.

"Честно говоря, я представляю, как трудно нашим дипломатам получать оружие, потому что даже нам получить все согласования на эту марку заняло много времени. Когда-то об уровне этих согласований можно будет написать книгу", – добавил глава "Укрпошти".

Предзаказать блок можно на сайте госкомпании. В отделениях продажи начнутся 29 сентября.

Контекст

После полномасштабного вторжения России "Укрпошта" выпустила более 10 марок на военную тематику. Среди них – "Русский военный корабль, иди..." (этой фразой один из украинских военных на острове Змеиный ответил на предложение экипажа флагмана ЧФ РФ крейсера "Москва" сдаться), "Русский военный корабль… все!", посвященная потоплению крейсера "Москва", а также "Крымский мост на бис", посвященная взрыву на мосту из оккупированного Крыма в Россию, в честь работы Службы безопасности Украины и обновленного памятника "Родине-матери" в Киеве.

В сентябре "Укрпошта" объявила о выпуске первого за время полномасштабной войны маркированного конверта. На нем изображен президент страны-агрессора РФ Владимир Путин, которого берет за плечо украинский защитник. Также на нем размещена надпись "Добро пожаловать в ад".

Тираж некоторых марок составлял 5 млн экземпляров, тогда как до полномасштабной войны, как рассказал "Немецкой волне" заместитель председателя Киевского общества филателистов Вадим Ищенко, он не превышал 120 тыс. штук.

В июле 2023 года марка "Русский военный корабль, иди…" получила высшую награду международной филателистической премии "Азиаго" (Италия). В "Укрпошті" отметили, что организаторы называют ее "филателистический Оскар"