$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Служба безопасности внушает страх врагам постоянной "бавовной". "Укрпошта" ввела в обращение марку, посвященную работе СБУ

"Служба безопасности внушает страх врагам постоянной "бавовной". "Укрпошта" ввела в обращение марку, посвященную работе СБУ Смелянский и Малюк провели спецпогашение новой марки
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины и "Укрпошта" 26 июля представили марку, посвященную деятельности спецслужбы и ее вкладу в защиту страны. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Марка является финальным выпуском серии "Слава силам обороны и безопасности Украины!". Ее спецпогашение в Киеве провели глава СБУ Василий Малюк и генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский. Церемония прошла на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, где также представлены экспозиции с уничтоженной техникой российских оккупантов.

На церемонии Малюк поблагодарил сотрудников СБУ за работу и пожелал, чтобы количество их боевых выходов соответствовало количеству возвращений на места дислокации. Также присутствующие почтили минутой молчания память героев, погибших в войне за Украину.

Как отметил глава СБУ, стикеры с маркой отправят спецназовцам СБУ, которые сейчас работают на передовой.

"Наши бойцы смогут маркировать ими боеприпасы, которыми уничтожают врага. И передавать оккупантам своеобразный привет от всех украинцев. Уверяю: СБУ хорошо гасит не только марки, но и московитов!" – добавил он.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

По словам Смелянского, тираж марки составляет более 1 млн экземпляров. После спецгашения ее можно приобрести в отделениях "Укрпошти" во всех регионах страны и онлайн.

"Имеем честь запечатлеть на марках спецназовцев СБУ, которые являются реальными героями нашего времени, борются за независимость и победу для нашего государства. В новостях вся страна видит, как Служба безопасности ежедневно разоблачает коллаборантов, разрушает их подлые замыслы и внушает страх врагам постоянной "бавовной", – сказал он.

Марочный лист "Служба безопасности Украины" состоит из пяти марок со спецназовцами и одной марки с логотипом СБУ, в магазине "Укрпошти" он стоит 115 грн. Автор почтового выпуска – заслуженный художник Украины Александр Охапкин.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Смелянский отметил в Facebook, что в серии "Силы безопасности и обороны Украины", кроме СБУ, были все роды войск ВСУ, Национальная гвардия, Национальная полиция, Национальная пограничная служба и военная разведка

Контекст

После полномасштабного вторжения России "Укрпошта" выпустила более 10 марок на военную тематику. Среди них – "Русский военный корабль, иди..." (этой фразой один из украинских военных на острове Змеиный ответил на предложение экипажа флагмана ЧФ РФ крейсера "Москва" сдаться), "Русский военный корабль… все!", посвященная потоплению крейсера "Москва", а также "Крымский мост на бис", посвященная взрыву на мосту из оккупированного Крыма в Россию. 

В сентябре "Укрпошта" объявила о выпуске первого за время полномасштабной войны маркированного конверта. На нем изображен президент страны-агрессора РФ Владимир Путин, которого берет за плечо украинский защитник. Также на нем размещена надпись "Добро пожаловать в ад".

Тираж некоторых марок составлял 5 млн экземпляров, тогда как до полномасштабной войны, как рассказал "Немецкой волне" заместитель председателя Киевского общества филателистов Вадим Ищенко, он не превышал 120 тыс. штук.

В июле 2023 года марка "Русский военный корабль, иди…" получила высшую награду международной филателистической премии "Азиаго" (Италия). В "Укрпошті" отметили, что организаторы называют ее "филателистический Оскар"