$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Великобритании показали первые монеты с портретом Чарльза III

В Великобритании показали первые монеты с портретом Чарльза III В обращение поступят монеты с портретом нового короля Великобритании
Фото: royalmint.com
Британский королевский монетный двор показал первые две монеты с изображением нового короля Чарльза III, которые будут выпущены в обращение 3 октября. Об этом сообщается на официальном сайте монетного двора.

Портрет Чарльза III на монете создал скульптор Мартин Дженнингс. Изображение одобрил лично король. Чтобы подготовиться к процессу создания официального монетного портрета Чарльза III, Дженнингс изучил большое количество его фотографий.

В соответствии с традицией, восходящей к временам правления Чарльза II, когда каждый монарх на монетах смотрит в сторону, противоположную своему предшественнику, портрет короля Чарльза III обращен налево. Его мать, королеву Елизавету II, изображали лицом направо.

Коллекция памятных монет будет выпущена 3 октября. В общее обращение будет запущена монета в 50 пенсов.

Монета с портретом монарха достоинством в 50 пенсов поступит в обращение в течение нескольких недель, а еще одна, памятная (номиналом £5), с понедельника будет доступна для коллекционеров.

Контекст

Принц Чарльз унаследовал трон после смерти королевы Великобритании Елизаветы II, которая умерла 8 сентября в возрасте 96 лет.

В тот же день Чарльз опубликовал свое первое заявление в качестве короля. Он назвал смерть королевы "моментом величайшей печали" для семьи и "бесчисленного количества людей по всему миру".

24 сентября Букингемкий дворец опубликовал фото, как Чарльз III сидит за столом в своем кабинете во время работы с документами из так называемой красной шкатулки.