$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Венгрии введут чрезвычайное положение из-за войны РФ против Украины

В Венгрии введут чрезвычайное положение из-за войны РФ против Украины Конца войны в соседней с Венгрией Украине "никто не видит", отметил Орбан
Фото: EPA
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о введении чрезвычайного положения в стране из-за войны, которую 24 февраля против Украины начала РФ.

Соответствующее видеообращение Орбана опубликовано 24 мая на его странице в Facebook.

Режим чрезвычайного положения (ЧП), который одобрил также парламент Венгрии, начнет действовать с полуночи 25 мая.

По словам Орбана, конца войны в соседней с Венгрией Украине "никто не видит".

"Эта война представляет постоянную угрозу Венгрии, ставит под угрозу нашу физическую безопасность, а также ставит под угрозу энергоснабжение и финансовую безопасность экономики и семей. Мы видим, что война и санкции Брюсселя привели к огромному экономическому потрясению и резкому росту цен", – сказал премьер.

О первых мерах в рамках режима ЧП правительство Венгрии объявит 25 мая, добавил Орбан.

"Это позволит правительству немедленно отреагировать и защитить Венгрию и венгерские семьи всеми возможными средствами", – резюмировал премьер-министр.

"Радио Свобода" со ссылкой AFP отмечает, что 31 мая в Венгрии истекает режим чрезвычайного положения, действовавшего из-за COVID-19. Оно "теперь станет постоянным", заявил Венгерский союз гражданских свобод.

Контекст

Венгрия – последняя страна, которая блокирует введение Евросоюзом нефтяного эмбарго против РФ, из-за ее войны против УкраиныThe Wall Street Journal писал, что ЕС намерен дать отсрочку в 20 месяцев Венгрии. Politico отмечало, что Евросоюз рассматривает компенсацию Венгрии за поддержку нефтяного эмбарго против России.

Financial Times сообщила 24 мая, что Орбан отправил письмо главе Евросовета Шарлю Мишелю, в котором уведомил, что отказывается обсуждать нефтяное эмбарго против России на встрече лидеров Евросоюза в Брюсселе 30-31 мая.

В письме премьер предупредил, что предлагаемые санкции против России, которые включали бы эмбарго на российскую нефть, вызовут "серьезные проблемы с поставками" в Венгрии и подорвут ее жизненно важные интересы в области энергетической безопасности, вызвав "ценовой шок" для домохозяйств и экономики страны.

Орбан сказал, что Венгрии нужны деньги для адаптации нефтеперерабатывающих заводов к нероссийской нефти и строительства новых трубопроводов для альтернативных поставок нефти в страну.

Орбан находится у власти в Венгрии, входящей в Евросоюз и НАТО, 12 лет. Западные страны неоднократно обвиняли его в злоупотреблении полномочиями, отходе от принципов демократии и основных свобод. Кроме того, премьера и его партию "Фидес" обвиняют в сотрудничестве с президентом РФ Владимиром Путиным, начавшим войну в Украине, а также в коррупции, авторитаризме и экономическом популизме, указало "Радио Свобода".