$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Важно напомнить миру, что это РФ начала войну". Госдеп США прокомментировал события в Белгородской области

"Важно напомнить миру, что это РФ начала войну". Госдеп США прокомментировал события в Белгородской области В Госдепе США напомнили, что не поощряют атаки украинцев на территорию РФ
Фото: ЕРА
Комментируя происходящее в Белгородской области РФ 22 мая, спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер заявил на брифинге, что Украина имеет право сама планировать военные операции в рамках противостояния российской агрессии. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы очень четко прояснили украинцам, что мы не даем возможности и не поощряем атаки за пределами украинских границ. Но я считаю, что важно напомнить миру, что это Россия начала эту войну... Украина имеет право решать, как она хочет проводить свои военные операции. Но агрессором в этой войне является Россия", – сказал Миллер.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

Губернатор области Вячеслав Гладков, в свою очередь, заявил о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что они "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции.