$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Венгрия ратифицировала вступление Швеции в НАТО

Венгрия ратифицировала вступление Швеции в НАТО Решение поддержали 188 венгерских депутатов
Фото: EPA

Парламент Венгрии 26 февраля ратифицировал вступление Швеции в НАТО. Об этом сообщает местное издание 444.hu.

Решение поддержали 188 депутатов, шестеро проголосовали против. Теперь документ должен подписать президент Венгрии, которого сегодня планируют избрать на заседании парламента.

Венгрия была последней страной, которая должна была ратифицировать вступление Швеции.

Решение парламента Венгрии поприветствовал в X (Twitter) генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Теперь, когда все члены Альянса одобрили это решение, Швеция станет 32-м членом НАТО. Членство Швеции сделает нас всех сильнее и безопаснее", – подчеркнул он.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции (террористами в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился. Однако Швеция учла турецкую позицию, усилив законы по борьбе с терроризмом и сняв ограничения на экспорт оружия в Турцию, писало Bloomberg.

В конце января 2024 года Турция ратифицировала протокол о вступлении Швеции в НАТО. Так что Венгрия остается последней страной в составе НАТО, которая на этот момент не смогла завершить парламентскую процедуру ратификации протокола о вступлении Швеции в Альянс.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Тот ответил, что Швеция "не ведет переговоров о членстве в НАТО", но может обсудить с Орбаном, как лучше сотрудничать в Альянсе.

23 февраля Кристерссон все же прибыл в Будапешт, пишет "Радіо Свобода". После переговоров с ним премьер Венгрии заявил о покупке у Швеции четырех истребителей Gripen и анонсировал, что 26 февраля "венгерский парламент соберется и примет необходимые решения".