$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Орбан заявил, что правительство Венгрии хочет видеть Швецию в НАТО

Орбан заявил, что правительство Венгрии хочет видеть Швецию в НАТО Орбан поговорил со Столтенбергом
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 24 января обсудил заявку Швеции в НАТО в телефонном разговоре с главой Альянса Йенсом Столтенбергом. Об этом он написал в соцсети X.

"Я подтвердил, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО и будет продолжать призывать парламент проголосовать за вступление Швеции и завершить ратификацию как можно скорее", – написал он.

В свою очередь, Столтенберг написал в X, что у него был "хороший разговор" с Орбаном.

"Я приветствую четкую поддержку премьер-министром и его правительством членства Швеции в НАТО. Я с нетерпением жду ратификации, как только соберется парламент", – сообщил он.

23 января Орбан сообщил, что пригласил премьер-министра Ульфа Кристерссона в Венгрию для переговоров.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО. 1 января 2024 года он выразил уверенность, что она будет принята в Альянс до лета текущего года.