$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Премьер Швеции ответил на приглашение Орбана и заявил, что не будет вести переговоры с Венгрией о вступлении в НАТО

Премьер Швеции ответил на приглашение Орбана и заявил, что не будет вести переговоры с Венгрией о вступлении в НАТО Кристерссон ответил Орбану
Фото: EPA

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил 26 января в эфире телеканала TV4, что он не будет вести переговоры с Венгрией о вступлении в НАТО. Об этом сообщает Euractiv.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на этой неделе пригласил Кристерссона в Будапешт, чтобы обсудить вопрос вступления Швеции в НАТО "при первой возможности". Венгрия остается единственной страной, которая не ратифицировала вступление Швеции в Альянс.

"Я рад поехать в Будапешт. Нам есть о чем поговорить. Но мы не ведем переговоров о членстве в НАТО, никаких переговоров по этому поводу не ведется", – заявил Кристерссон. По его словам, он может обсудить с Орбаном, как лучше всего сотрудничать в НАТО.

Министр отметил, что, хотя он и готов поехать в Будапешт, встреча с Орбаном в Совете Европейского Союза в Брюсселе 1 февраля будет более практичной.

Приглашение Орбана поступило всего через несколько дней после того, как Венгрия раскритиковала Швецию за то, что она не предприняла шагов по укреплению двусторонних отношений. 24 января Орбан сказал генсекретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО. 1 января 2024 года он выразил уверенность, что она будет принята в Альянс до лета текущего года.