$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Швеция направит войска в Латвию для сдерживания РФ – премьер-министр

Швеция направит войска в Латвию для сдерживания РФ – премьер-министр Стокгольм не будут ждать вступления в НАТО и присоединится к силам Альянса – Кристерссон
Фото: ЕРА

Швеция планирует отправить войска в Латвию для защиты от возможного нападения России. Об этом премьер-министр Ульф Кристерссон заявил 9 января во время Национальной конференции по обороне, сообщает "Голос Америки"

По его словам, несмотря на то, что страна пока не стала членом НАТО, шведские подразделения войдут в состав возглавляемых Канадой сил для сдерживания РФ, сказал он.

"Швеция имеет уникальный военный потенциал – в воздухе и под водой, с разведывательными возможностями и закаленными солдатами. Сегодня я могу сказать, что правительство нацелено на то, чтобы Швеция участвовала с сокращенным батальоном в возглавляемых Канадой силах в Латвии", – сказал Кристерссон.

Он предупредил, что Москва разными способами "пытается дестабилизировать всю Европу" .

"Мы и наши соседи живем в непосредственной тени захватнической войны России против Украины. Но угрозами, дезинформацией и кибератаками Россия пытается дестабилизировать всю Европу", – отметил политик.

Глава шведского правительства призвал Евросоюз и США продолжить совместную поддержку Украины в борьбе с агрессором.

"Продолжение американской поддержки предусматривает сильную поддержку Европы. Критика недостаточной вовлеченности Америки звучит ложно, если мы сами не отстаиваем свой собственный континент", – добавил премьер-министр.

О том, что граждане Швеции должны вносить вклад в обороноспособность своей страны на случай военного конфликта, 8 января в эфире  tv4.se заявил министр гражданской обороны Карл-Оскар Болин. По его словам, в Швеции может начаться война, и все шведы должны действовать, чтобы укрепить жизнестойкость страны".

Его мнение разделяет главнокомандующий вооруженными силами Микаэль Бюден. 

"Ситуация очень серьезная. Речь идет о переходе от слов и понимания к действию", – сказал он в эфире телеканала.

 

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции для членства в Альянсе. Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозили две страны – Турция и Венгрия. Турция заявляла, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции ("террористами" в Анкаре, в частности, считают членов Рабочей партии Курдистана). В Швеции отреагировали, сказав, что этого не произойдет, и процесс остановился.

В июне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция выполнила все требования Турции по вступлению в НАТО. 1 января 2024 года он выразил уверенность, что она будет принята в Альянс до лета текущего года.