$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Вершбоу: В России есть сильное гражданское общество, которое прячется под землей G

Вершбоу: В России есть сильное гражданское общество, которое прячется под землей Вершбоу: Россияне намного сложнее и больше похожи на нас на Западе, чем это иногда кажется на первый взгляд
Фото: EPA
Американский дипломат, бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что он понял о России, когда работал послом США в РФ.

Вершбоу отметил, что россияне "не настолько склонны к протестам", как украинское гражданское общество. Однако, добавил он, россияне также выходили на улицы на разных этапах истории – он привел в пример протесты в период власти Михаила Горбачева, против возвращения Владимира Путина на пост президента в 2012 году, массовые митинги в Хабаровске, недавние акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

"Молодое поколение россиян устало от политического руководства, которое существует уже более двух десятилетий, и у них может появиться, внезапно дать о себе знать нарастающее желание изменений – как мы видели в других периодах российской истории", – отметил дипломат.

По его словам, главным, что он понял о России за время работы в ней послом, было, что Россия "намного сложнее, чем иногда думают".

"В России есть сильное гражданское общество, которое прячется под землей. Оно подавлялось при Путине, и я видел, как этот процесс разворачивается во время моего пребывания в качестве посла: когда Путин нацелился на независимые СМИ, затем он нацелился на гражданское общество, затем он нацелился на оппозицию в политической системе. Но я узнал, что россияне намного сложнее и больше похожи на нас на Западе, чем это иногда кажется на первый взгляд. Что знаменитая пассивность россиян – это преувеличение. Россияне хотят такого же качества жизни, как и люди в других странах", – подчеркнул американский дипломат.

По словам Вершбоу, сейчас Путин россиянам "во многом отказывает", но рано или поздно требование свободы, которое существует в России, проявится снова. В связи с этим дипломат, по его словам, сохраняет неизменный оптимизм в отношении России, "несмотря на некоторые ужасные вещи, которые она сегодня делает в мире".

Третья мировая война, вторжение РФ, Путин, распад России, Зеленский. Смотрите полную версию интервью Бацман с экс-замгенсека НАТО Вершбоу

Видео: Алеся Бацман / YouTube