$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ветряные мельницы вызывают рак и плачущие от благодарности мужчины. CNN составил топ лживых заявлений Трампа

Ветряные мельницы вызывают рак и плачущие от благодарности мужчины. CNN составил топ лживых заявлений Трампа Трамп является президентом США с января 2017 года, в 2020-м он проиграл выборы
Фото: EPA
Американские журналисты неоднократно ловили президента США Дональда Трампа на лживых заявлениях. Аналитик CNN Дэниэл Дэйл составил список самых запоминающихся неправдивых сообщений Трампа за время его каденции.

Американский телеканал CNN 16 января опубликовал список 15 случаев самой запоминающейся лжи действующего президента США Дональда Трампа. Список составил аналитик CNN Дэниэл Дэйл.

Так, журналист отметил, что Трамп начал свое президентство со лжи: во время инаугурационной речи Трампа шел дождь, однако на праздничном балу, состоявшемся позже в тот же день, Трамп заявил, что дождь "просто не шел", пока он не закончил говорить.

Самой опасной ложью аналитик назвал слова Трампа о том, что эпидемия коронавируса в стране находится под контролем (сейчас США на первом месте по распространению болезни). CNN также напоминает, что Трамп сравнивал коронавирус с обычной простудой.

В список также попало заявление Трампа, сделанное в 2019 году, о грозящей штату Алабама опасности от урагана "Дориан". Тогда метеослужба опровергла слова президента, однако он не захотел признавать ошибку и даже демонстрировал подправленную карту ураганов. Телеканал отмечает, что представители Белого дома пытались оказать давление на метеослужбу, чтобы ее работники заявили, что Трамп был прав, а они ошибались.

Самым нелепым случаем вранья CNN называет слова Трампа о том, что глава Национального движения скаутов в 2017 году якобы позвонил ему и назвал его обращение к бойскаутам "величайшей речью". В движении бойскаутов заявляли, что такого звонка никогда не было.

Самой ужасной ложью телеканал называет слова Трампа о том, что конгрессмен от демократов Ильхан Омар поддерживает террористическую группировку "Аль-Каида".

Также CNN напоминает, что Трамп более 100 раз заявлял, что до его президентства торговый дефицит с Китаем в течение многих лет составлял $500 млрд, хотя он никогда не достигал даже $400 млрд.

В список также вошли слова Трампа о том, как к нему "со слезами благодарности" подходят "крепкие мужчины" из рабочего класса, которые "никогда раньше не плакали". В топ попало и заявление о неосведомленности президента США о выплатах порноактрисе Сторми Дэниелс (ей заплатили за молчание о связи с Трампом).

Кроме того, CNN включил в список слова Трампа о том, что он положил конец противоречивой политике разделения родителей-мигрантов и их детей на границе, которая началась при его предшественнике Бараке Обаме. CNN подчеркивает, что разделение семей было частью политики самого Трампа.

Самой бесстыдной ложью Трампа названы его заявления во время предвыборной кампании 2020 года, в течение которой он неоднократно обвинял своего соперника Джо Байдена в радикальных взглядах, а также заявлял, что Байден разрушит систему здравоохранения США. Также Трамп более 160 раз говорил, что добился принятия программы помощи ветеранам, хотя она была одобрена еще Обамой. Когда журналисты в августе 2020-го прямо спросили его об этом, он быстро покинул комнату.

Самой безумной ложью CNN называет слова американского президента о том, что шум от ветряных мельниц вызывает рак. Трамп также утверждал, что его признали человеком года в Мичигане за несколько лет до президентства, хотя он там никогда не жил.

Самой удручающей ложью Дэйл назвал заявления Трампа о победе на выборах 2020 года, которые в итоге привели к массовым беспорядкам в Капитолии и гибели пяти человек.

Трамп занимает пост президента США с января 2017 года. В ноябре прошлого года в Штатах прошли очередные президентские выборы, явка на них стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Победу на выборах одержал демократ Джо Байден, 20 января пройдет его инаугурация.