$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Виртуальная поддержка". Сенцов рассказал, как в карцере во время голодовки услышал песню "Бумбокса"

"Виртуальная поддержка". Сенцов рассказал, как в карцере во время голодовки услышал песню "Бумбокса" Сенцов: Когда я голодал в Лабытнанги, то первый месяц меня держали в карцере
Фото: ЕРА

Песню "Вахтерам" украинской группы "Бумбокс" в колонии в Лабытнанги включил один из заключенных, который сотрудничал с администрацией, отметил экс-политзаключенный Олег Сенцов. По словам режиссера, в это время он был в карцере.

Бывший политзаключенный украинский режиссер Олег Сенцов сообщил, что в российской колонии в Лабытнанги он во время пребывания в карцере услышал песню украинской группы "Бумбокс" "Вахтерам". Об этом он написал в Facebook 10 ноября.

"Когда я голодал в Лабытнанги, то первый месяц меня держали в карцере. Не самое приятное место на земле. Особенно неприятно было осознавать, что в кабинетах оперов, которые находились в этом же здании на втором этаже, периодически пытают людей. Чтобы не были слышны их крики, местный "козел" (завхоз из зеков, сотрудничающий с администрацией колонии), врубал громко музыку, что-то потяжелее, типа Rammstein. Но иногда, если наверху "работа" со спецконтингентом не велась, он включал что-то негромко и полегче, для души так сказать. Первый месяц голодовки, как и последний, был самым трудным. И вот однажды из коридора послышались до боли знакомые нотки. Это были "Вахтеры" "Бумбокса", – рассказал Сенцов.

По его словам, он тогда стоял возле железной двери и ловил "эти звуки всем телом".

"Я знал, что [лидер "Бумбокса" Андрей] Хлывнюк все время говорил обо мне, об остальных украинских политзеках. Но это была какая-то далекая от меня, виртуальная поддержка. А тут он поддержал меня реально, напрямую, через свою песню, которая долетела до меня через решетку в самом прямом смысле этого слова", – отметил Сенцов.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.