$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Власти Ирана отвергли возможность переговоров с Трампом

Власти Ирана отвергли возможность переговоров с Трампом В Иране пока не намерены вести переговоры с Трампом
Фото: EPA

Для возобновления переговоров между президентом США Дональдом Трампом и иранским лидером Хасаном Рухани Америка должна вернуться к ядерной сделке, считают иранские чиновники.

Иранские власти отвергли предложение президента США Дональда Трампа о переговорах с президентом страны Хасаном Рухани. Об этом сообщило агентство Reuters.

Глава иранского стратегического совета по международным отношениям Кемаль Харрази заявил, что Тегеран не видит смысла и "ценности" в предложении Трампа.

Заместитель спикера иранского парламента Али Мотахари считает, что вести переговоры с Трампом в данное время будет "унижением". Он сказал, что если бы США не вышли из ядерного соглашения и не ввели бы санкций, проблем в переговорах не было бы.

Помощник Рухани Хамид Оналеби заявил, что для переговоров между США и Ираном Америка должна вернуться к ядерному соглашению, а также "проявить уважение к иранской нации".

8 мая 2018 года президент США объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По словам Трампа, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.

22 июля Рухани на встрече с иранскими послами в зарубежных странах заявил, обращаясь к Трампу: "Не играйте с огнем, а то пожалеете". Глава Белого дома ответил в Twitter: "Никогда больше не угрожайте Соединенным Штатам, иначе будете иметь такие последствия, которые в истории были лишь несколько раз". 

30 июля Трамп заявил, что готов встретиться с Рухани без предварительных условий.