$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Власти КНДР запретили гражданам Малайзии покидать страну

Власти КНДР запретили гражданам Малайзии покидать страну Гражданам Малайзии запретили покидать Северную Корею
Фото: ЕРА

В МИД КНДР заявили, что дипломаты и граждане Малайзии могут продолжать работать на территории страны и жить "как раньше".

Гражданам Малайзии запретили покидать территорию Северной Кореи. Об этом сообщает северокорейское государственное информагентство KCNA.

В МИД КНДР заявили, что дипломаты и граждане Малайзии могут продолжать работать на территории страны и жить "как раньше".

Власти Северной Кореи утверждают, что таким образом обеспечивают безопасность своих граждан и дипломатов, которые находятся в Малайзии.

Глава малайзийской полиции Халид Абу Бакар рассказал, что двое граждан КНДР, которых правоохранители хотят допросить в рамках расследования убийства единокровного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына Ким Чен Нама, скрываются в посольстве КНДР в Куала-Лумпуре, сообщает Reuters.

5 марта власти Северной Кореи заявили, что посол Малайзии Мохамад Низан Мохамад должен покинуть странуМохамада выслали в ответ на решение выслать из Малайзии посла Северной Кореи Кан Чхоля за критические высказывания о расследовании смерти в Куала-Лумпуре брата главы КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама.

Ким Чен Нам был убит 14 февраля в Малайзии. По словам очевидцев преступления, женщина покрыла голову Ким Чен Нама тканью, пропитанной жидкостью. Жертва обратилась к медикам, но впоследствии умерла.

Эксперты заявляли, что убийцы Ким Чен Нама применили отравляющее вещество нервно-паралитического действия, известное как ВИ–газ. Большинство стран признало это вещество запрещенным видом химического оружия, нескольких граммов которого достаточно для массовой гибели людей.

Одна из задержанных по подозрению в убийстве, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла нескольких мужчин".

Спецслужбы Южной Кореи считают, что организовать убийство Ким Чен Нама могли четыре сотрудника министерства государственной безопасности КНДР и два сотрудника министерства иностранных дел этой страны.