$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Власти США запретили своим самолетам низкие полеты над Венесуэлой

Власти США запретили своим самолетам низкие полеты над Венесуэлой Решение было принято из-за политической нестабильности в Венесуэле
Фото: ЕРА

В Федеральном авиационном управлении США заявили, что все самолеты американских авиакомпаний должны покинуть Венесуэлу, кроме того, они не должны летать в воздушном пространстве этой латиноамериканской страны ниже, чем 8 тыс. метров от земли.

Федеральное авиационное управление США вечером 30 апреля издало распоряжение, которым запретило американским авиаперевозчикам пересекать воздушное пространство Венесуэлы на расстоянии ниже 8 тыс. метров от земли. Об этом сообщает Reuters.

Всем эксплуатантам воздушных судов, которые в настоящее время находятся в Венесуэле, управление предписало покинуть страну и ее воздушное пространство в течение 48 часов.

Агентство отмечает, что распоряжение будет действовать до дальнейшего уведомления. Оно было принято в связи с усилением политической нестабильности и напряженности в Венесуэле.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

5 апреля глава минфина США Стивен Мнучин заявил, что Куба продолжает извлекать выгоду из незаконного режима Мадуро и пытается удержать его у власти.

19 апреля Гуайдо объявил, что 1 мая в стране начнется заключительный этап по освобождению от режима Мадуро.

30 апреля он заявил, что к протестующим присоединились венесуэльские военные. В Каракасе начались столкновения противников Мадуро с полицией.

Сегодня ночью Мадуро сообщил, что попытка государственного переворота подавлена. Правозащитники сообщили о 119 задержанных.