$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Во Франции вынесли около тысячи приговоров "желтым жилетам" – премьер

Во Франции вынесли около тысячи приговоров "желтым жилетам" – премьер Премьер Филипп сделал заявление на ТВ в связи с продолжающимися беспорядками
Фото: ЕРА

По словам главы правительства Франции Эдуара Филиппа, готовится закон об ужесточении наказания для участников уличных беспорядков.

За все время беспорядков, которые устроили на улицах французских городов участники акций "желтых жилетов", было задержано около 5500 человек, примерно тысяче из них уже вынесены приговоры. Об этом в эфире телеканала TF1 7 января сказал премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

По его словам, правительство готовит законопроект, который предусматривает ужесточение наказания для участников уличных беспорядков.

Свобода манифестаций не окажется под угрозой, уверяет премьер, однако ответственность тех, кто не подает заявки на протесты, участвует в незаявленных уличных акциях или приходит на митинги в капюшонах и масках, необходимо усилить.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

5 января на акции вышло около 50 тыс. человек в Марселе, Париже, Бордо, Тулузе, Лионе и других крупных городах страны.