$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

На акции "желтых жилетов" во Франции погромщикам кричали слово, похожее на русское "Назад!". Видео

На акции "желтых жилетов" во Франции погромщикам кричали слово, похожее на русское "Назад!". Видео Участники акции "желтых жилетов" громили магазины в Париже
Фото: ЕРА

В соцсетях опубликовали видео, как "желтые жилеты" бьют окна в домах недалеко от Триумфальной арки в Париже. В какой-то момент слышно, как погромщикам кричат слово, похожее на русское "Назад!", после чего они начинают отступать. Запись опубликована на YouTube 9 декабря. Ее также публиковал итальянский студент факультета международных отношений, который пишет в Twitter под псевдонимом MrRevinsky. Нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев в Facebook отметил, что погромщики действовали синхронно с командой. "Назад!" моментально понимают все французы и сразу бросают громить витрины и начинают бежать назад. Чудеса какие!" – написал он.

В связи с решением правительства Франции поднять с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", так как митингующие одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов поднять налог на топливо. Однако протесты не прекратились.

В Службе безопасности Украины заявили, что за спинами мирных демонстрантов во Франции действовали радикалы, которых поддерживает РФ .

По данным на 8 декабря, правоохранители задержали 1723 демонстранта, которые участвуют в акции протестов "желтых жилетов". Пострадали за время протестов более 100 человек.

Видео: нюра иванова / YouTube