$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Во Франции задержали подозреваемого в покушении на Макрона. Он бросил в президента дымовую шашку во время пенсионных протестов

Во Франции задержали подозреваемого в покушении на Макрона. Он бросил в президента дымовую шашку во время пенсионных протестов Прокуратура добилась досудебного ареста мужчины минимум на год
Фото: Le Parisien / Twitter
В Париже задержан мужчина, который подозревается в покушении на президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом 17 июня пишет Le Parisien.

По данным издания, 20-летний француз признал, что бросил дымовую шашку в политика на акции протеста против инициированной Макроном пенсионной реформы. Это произошло 27 апреля, когда президент приезжал в регион Дуб.

"В тот день был самый разгар протестов против закона о пенсионной реформе. Профсоюзные активисты пытались прорваться к главе государства, и военные были вынуждены применить слезоточивый газ", – говорится в статье.

В тот момент, когда Макрон садился в вертолет, молодой человек бросил в его сторону шашку. В своих показаниях он настаивает на том, что просто хотел привлечь внимание главы государства, пишет газета.

Его обвиняют по трем позициям: что он угрожал жизни президента, полицейских, а также мог уничтожить вертолет. Следствие устанавливает, могла ли шашка, которую авторы статьи называют также петардой, привести к таким последствиям.

Прокуратура добилась досудебного ареста мужчины минимум на год. Адвокаты заявили, что намерены опротестовать эту санкцию, отмечает Le Parisien.

Контекст

Массовые акции протеста против пенсионной реформы во Франции продолжаются с января. Люди выходят и в Париже, и в других городах Франции. Были случаи столкновения с полицией и аресты. Так, в акциях протеста 6 апреля во Франции участвовали, по разным данным, от 570 тыс. до 2 млн человек. В Париже во время протестных акций подожгли ресторан La Rotonde, который называют любимым заведением Макрона.

Пенсионная реформа предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин с 62 до 64 лет к 2030 году. Проект реформы представила премьер-министр Франции Элизабет Борн 10 января. Уже на следующий день профсоюзы во Франции призвали к всеобщей забастовке.

Правительство заявило, что реформа необходима для сокращения дефицита бюджета. В свою очередь, профсоюзы считают, что реформа плохо скажется на низкооплачиваемых работниках и заставит людей, которые начали заниматься физическим трудом в молодости, дольше работать.

Несмотря на протесты, Макрон подписал закон и 15 апреля он был опубликован во французском официальном журнале "Законы и указы" (публикация в официальном вестнике означает вступление закона в силу). Накануне Конституционный совет Франции признал реформу законной.