$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Во время транзита через Россию "потерялись" подсанкционные товары из ЕС на $1 млрд – СМИ

Во время транзита через Россию "потерялись" подсанкционные товары из ЕС на $1 млрд – СМИ В России, вероятно, остались товары двойного назначения из ЕС на $1 млрд
Фото: depositphotos.com
Подсанкционные товары из ЕС на более чем $1 млрд, которые перевозились транзитом через Россию, не доехали до конечного получателя. Об этом 11 мая написало издание Financial Times.

Согласно общедоступным данным, проанализированным Financial Times, только около половины из ряда контролируемых товаров двойного назначения на сумму $2 млрд, отправленных из ЕС, действительно достигли своих заявленных пунктов назначения в Казахстане, Кыргызстане и Армении.

Эти товары, которые, по мнению ЕС, могут быть использованы в военных или разведывательных службах и подлежат экспортному контролю, могли ввозиться в Россию напрямую из ЕС под предлогом того, что они находились только транзитом, отмечают журналисты.

Товары были отправлены в 2022 году после полномасштабного вторжения России в Украину, когда торговля ЕС с Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией выросла до беспрецедентного уровня.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Евросоюз ввел против РФ несколько пакетов санкций. В частности, в феврале ЕС ввел 10-й пакет санкций против России. Уже обсуждается 11-й пакет санкций.

Санкции включали среди прочего и товары двойного назначения, которые способствуют укреплению военного потенциала РФ.