$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Военный комитет НАТО обсудит постоянную поддержку Украины со стороны Альянса

Военный комитет НАТО обсудит постоянную поддержку Украины со стороны Альянса Военный комитет обсудит постоянную поддержку Украины со стороны НАТО на заключительном заседании, отмечается на сайте Альянса
Фото: nato.int (архив)
Высший военный орган НАТО – Военный комитет – 18–19 января проведет заседание в Брюсселе (Бельгия).

Об этом сообщается на сайте Альянса 2 января.

Отмечается, что командующие силами обороны союзников и их коллеги из Финляндии и Швеции обсудят вопросы, имеющие стратегическое значение для Североатлантического союза.

На первом заседании к Военному комитету присоединится генсек НАТО Йенс Столтенберг, он "представит последние политические цели и обсудит проблемы безопасности, стоящие перед Североатлантическим союзом".

Как указали в НАТО, на втором заседании основное внимание будет уделено, в частности, продолжающейся войне в Украине.

"На заключительном заседании Военный комитет обсудит постоянную поддержку Украины со стороны НАТО", – говорится в сообщении.

Столтенберг заявил в интервью, опубликованном 1 января, что страны Запада должны быть готовы предоставлять Украине долгосрочную поддержку.

По его словам, военная поддержка обеспечит Украине выживание как суверенного государства и заставит Россию сесть за стол переговоров.

"Россия не намерена отказываться от своей главной цели – установления контроля над Украиной", – заявил Столтенберг.

О том, что РФ не намерена прекращать войну в ближайшее время, свидетельствует проведение мобилизации осенью, добавил генсек НАТО.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года. В НАТО неоднократно заявляли, что не являются стороной конфликта и не будут отправлять войска воевать против России. Однако Альянс выступает в поддержку Украины. "НАТО будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы не отступим", – сказал Столтенберг 25 ноября.

30 ноября на встрече министров иностранных дел государств – членов НАТО в Бухаресте (Румыния) объявили о новой помощи в области безопасности и энергетики для Украины, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба. Среди этих позиций есть и 155-мм артиллерия, и снаряды, и бронемашины, рассказал министр.