Военный комитет НАТО обсудит постоянную поддержку Украины со стороны Альянса


Высший военный орган НАТО – Военный комитет – 18–19 января проведет заседание в Брюсселе (Бельгия).
Об этом сообщается на сайте Альянса 2 января.
Отмечается, что командующие силами обороны союзников и их коллеги из Финляндии и Швеции обсудят вопросы, имеющие стратегическое значение для Североатлантического союза.
На первом заседании к Военному комитету присоединится генсек НАТО Йенс Столтенберг, он "представит последние политические цели и обсудит проблемы безопасности, стоящие перед Североатлантическим союзом".
Как указали в НАТО, на втором заседании основное внимание будет уделено, в частности, продолжающейся войне в Украине.
"На заключительном заседании Военный комитет обсудит постоянную поддержку Украины со стороны НАТО", – говорится в сообщении.
Столтенберг заявил в интервью, опубликованном 1 января, что страны Запада должны быть готовы предоставлять Украине долгосрочную поддержку.
По его словам, военная поддержка обеспечит Украине выживание как суверенного государства и заставит Россию сесть за стол переговоров.
"Россия не намерена отказываться от своей главной цели – установления контроля над Украиной", – заявил Столтенберг.
О том, что РФ не намерена прекращать войну в ближайшее время, свидетельствует проведение мобилизации осенью, добавил генсек НАТО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 сентября, 20.03
Война в Украине
26 ноября, 01.09
Мир
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар