$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Волкер: Россия придерживается точки зрения, что она имеет право решать судьбу соседних стран и других народов

Волкер: Россия придерживается точки зрения, что она имеет право решать судьбу соседних стран и других народов Волкер: Пусть украинцы решают судьбу своей собственной страны
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed / Facebook

Проблемы стран должны решаться с помощью законных конституционных средств, а не вмешательством извне и оккупацией их территории, заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Россия считает, что имеет право вмешиваться во внутренние дела соседних стран. Такое мнение специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер выразил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Так он ответил на слова журналиста о том, что президент РФ Владимир Путин предлагал американским президентам Бараку Обаме и Дональду Трампу поделить мир на сферы влияния.

"Это отражает фундаментальное различие во взглядах. Россия придерживается точки зрения, что она имеет право решать судьбу соседних стран и других народов, будь то украинцы, или молдаване, или грузины, или кто-то еще. США и Европа придерживаются позиции, закрепленной во всех этих правовых базах, о которых я говорил. Она заключается в том, что эти люди имеют право самостоятельно принимать решения", – сказал Волкер.

По его словам, "пусть украинцы решают судьбу своей собственной страны, пусть грузины решают судьбу своей собственной страны".

"Нет сомнений в том, что в этих странах имеются проблемы, и внутри Украины есть политические проблемы, которые необходимо решать. В Грузии необходимо решать этнические и политические проблемы, но они должны решаться с помощью законных конституционных средств этих стран, а не через вмешательство извне и оккупацию их территории", – подчеркнул Волкер.

Россия причастна к вооруженному конфликту в Украине, который начался в апреле 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей, а также воевала с Грузией в августе 2008 года.